Leichtathletik

ALLGEMEINE INFO

DIE LEICHTATHLETIK-ABTEILUNG SUCHT DICH !

 Wir würde Dich gerne in unserem Trainerteam & in die Organisation der Abteilung einbinden.
 Wenn Du Interesse hast uns zu unterstützen als:
Trainer, Ergebnisauswertung Wettkämpfe, Website Betreuung, Pressearbeit
dann melde Dich bei uns.
Kontakt: Helga.Putz@tsv-jetzendorf.com 
und persönlich auch bei unserem ganzen Trainerteam.

Ab 1.1.2014 wurde die LG Donau/Ilm aufgelöst, die Athleten starten wieder unter TSV Jetzendorf.
Zusätzlich wurde eine Startgemeinschaft – StG Jetzendorf/Pfaffenhofen – mit MTV Pfaffenhofen gebildet. Die Startgemeinschaft findet nur Anwendung bei Staffel und Mannschaftsmeisterschaften.

DIE ABTEILUNG

Die Leichtathletiksparte wurde im Jahr 2000 gegründet und ist seither eine fest etablierte Sparte des TSV.

Zur Sparte gehört die Leichtathletik, die Laufgruppe und der Orientierungslauf.

E-Mail-Kontakt: leichtathletik@tsv-jetzendorf.com

v.l.: Beate Bolzen (Kassier), Simon Lachner (Beisitzer), Helga Putz (Abteilungsleiterin), Katrin Lorenz-Baath (Schriftführer), Christine Schwalb (stellvertretender Abteilungsleiter)

k-Helga

ABTEILUNGSLEITERIN

Helga Putz
Tel.:  +49 8137 9979144
Mobil: +49 1511 5774309
Mail: helga.putz@tsv-jetzendorf.com

mysterious anonymous young woman. backlit silhouette with unrecognizable face hidden in the dark.

STELLV. ABTEILUNGSLEITERIN VERANTW. LAUFBEREICH

Christine Schwalb
Tel.: +49 8137 3758
Mobil: +49 173 1959996
Mail: christine.schwalb@tsv-jetzendorf.com

mysterious anonymous young woman. backlit silhouette with unrecognizable face hidden in the dark.

SCHRIFTFÜHRERIN

Grit Deichgräber
Mobil: +49 176 93161629
Mail: grit.deichgraeber@tsv-jetzendorf.com

k-Beate

KASSIER

Beate Bolzen
Tel.: 08137/2816
Mobil: 0176/96512549
Mail: beate.bolzen@tsv-jetzendorf.com

simon_2019

BEISITZER

Simon Lachner
Mobil: +49 157 35700515
Mail: simon.lachner@tsv-jetzendorf.com

SPORTARTEN

Leichtathletik (alle Disziplinen)
Lauftreff-Hobbygruppe
Orientierungslauf

TRAININGSZEITEN / TRAINER

Trainingsunterstützung durch Eltern gesucht!

Da wir derzeit ca. 80 Athleten/Kinder betreuen suchen wir immer wieder Unterstützung!

Helga Putz 
Tel.: +49 (0) 8137/9979144 o. +49 (0) 1511 5774309
helga.putz@tsv-jetzendorf.com

Altersklasse
(Alter am 31.12. des aktuellen Jahres)

TagZeitAngebotVerantwortlicher Trainer 
(Kontaktdaten siehe unten)
U8/U10  *)
bis 7 Jahren / 8… 9 Jahre
Mittwoch18:00 – 19:00Leichtathletik Grundlagen IHelga Putz
Grit Deichgräber
U10/U12*)
8…9 Jahre / 10…11 Jahre
Mittwoch18:00 – 20:00Leichtathletik Grundlagen IISimon Lachner
Tanja Eckert
ab U14/U16  **)
12…13 Jahre / 14…15 Jahre
Montag18:00 – 20:00Aufbautraining DisziplinenThomas Ritzhaupt
Mittwoch18:00 – 20:00
alle AltersklassenMittwoch18:15 – 19:15 
(ggf. bis 20:00)
Sportliche Laufgruppe,
immer im Freien (siehe -> Lauftreff)
Christine Schwalb
alle AltersklassenOrientierungslauf
(siehe Orientierungslauf)
Katrin Lorenz-Baath

 *) an schulfreien Tagen findet grundsätzlich kein Training statt
**) an schulfreien Tagen findet Training nur nach vorheriger Absprache mit dem verantwortlichem Trainer statt

Wir bitten Euch, dass Ihr Euch nach den Altersangaben richtet und in das jeweilige Training kommt. Bei übergreifender Altersangabe liegt die Entscheidung bei den jeweilig verantwortlichem Trainer.

Nachdem wir uns auch im Sommer wie Winter – sofern möglich – im Freien aufhalten, achtet bitte darauf, dass Ihr die richtige Kleidung dabei habt (feste Turn-/Schuhe, Kappe, – im Winter:Jacke, Handschuhe, Mütze, Schal – je nach Temperaturen, etc.).
Darüber hinaus bitten wir darum, dass Ihr separate Hallenturnschuhe (mit heller Sohle) dabei habt.

Trainer und Ansprechpartner:

Helga Putz (Abteilungsleitung)
Tel.: +49 (0) 8137/9979144 o. +49 (0) 1511 5774309
helga.putz@tsv-jetzendorf.com

Grit Deichgräber
grit.deichgraeber@tsv-jetzendorf.com

Simon Lachner
Tel.: +49 (0) 157 35700515
simon.lachner@tsv-jetzendorf.com

Thomas Ritzhaupt
Tel.: +49 (0) 8137 9954337 oder +49 (0) 151 23538638
thomas.ritzhaupt@tsv-jetzendorf.com

Christine Schwalb (Disziplinentrainer Lauf+stellvertr. Abteilungsleiter)
Tel.: +49 (0) 8137 3758 oder +49 (0) 173 1959996
christine.schwalb@tsv-jetzendorf.com 

Katrin Lorenz-Baath (Orientierungslauf)
Tel.: +49 (0) 8137 9951182 oder +49 (0) 172 7606563
Katrin.lorenz-baath@tsv-jetzendorf.com

Sepp Lachner (Sportabzeichen, Training Sportabzeichen)
Tel.: +49 (0) 8137 2523
sepp.lachner@tsv-jetzendorf.com

VERANSTALTUNGEN ORIENTIERUNGSLAUF

Lauf 10

VON 0 AUF 10 IN 10 WOCHEN!

Sei dabei und werde zum 10 Kilometer-Läufer!

Wir Treffen uns jeden Dienstag um 19:00 Uhr im Pausenhof der Grundschule Jetzendorf! Start ist am 02.05.2023!

Anmeldung bis 29.04. unter christine.schwalb@tsv-jetzendorf.com (max. 20 Teilnehmer)

 

Aktuelles aus dem TSV Jetzendorf

Turnen:

Fußball: Erste Mannschaft

Fußball: Zweite Mannschaft

OL Landeskader-Trainingslager

Orientierungsläufer beim Landeskader-Trainingslager Insgesamt sechs Jugendliche waren zum ersten Landeskader-Trainingslager der bayerischen Orientierungsläufer nach Reichlkofen in Niederbayern eingeladen. Um nach dem ausdauerbetonten Wintertraining die Spritzigkeit

Weiterlesen »

Lauf10!

Von 0 auf 10 in 10 Wochen! Gemeinsam den inneren Schweinehund besiegen und endlich durchstarten! hier geht’s zum Flyer Drei Laufeinheiten in der Woche sind

Weiterlesen »

17.07.2022 BM Sprint-OL

Bayerische Meisterschaften im Sprint-OL 17.07.2022 Allgemeines Die Leichtathletik-/Orientierungslauf-Abteilung des TSV Jetzendorf richtet nach 2017 erneut die Bayerische Meisterschaft im Sprint-OL aus. Wie in den letzten

Weiterlesen »

VEREINSREKORDE

 

 

Leichtathletik-Datenbank Deutschland (seit 2010)
Bestenlisten, Bestleistungen/Wettkämpfe/Alle Leistungen pro Athlet

Da von früher keine Aufzeichnung bestehen bzw. nur lückenhafte Angaben vorhanden sind, habe ich die Vereinsrekorde erst ab 1995 erfasst, wo alle Wettkampfergebnisse vorlagen.
Korrekturen bitte melden an sissi.helleberg@tsv-jetzendorf.com

ALTE BEKANNTE REKORDE:

100m:
10,8 sec – Edelmann Hermann              25.9.1977        Jetzendorf (Bahnrekord)

Speerwurf:
51,34 m – Lojewski Alexander                        1983    


Link: Vereinsrekorde ab 1995 nach Alterklassen

Vereinsrekorde nach Disziplinen (ohne Altersklassenwertung) – Stand 31.10.2014
Aufzeichnung ab 1995 – Leichtathletikveranstaltungen(BLV) und Vereinsmeisterschaften
Männlich      
DisziplinLeistung NameJGOrtDatum
50 m Lauf7,25secZessack, Tim1991Jetzendorf03.10.2002
60 m Lauf (Halle)7,96secClauß Philipp1998München (Halle)17.03.2013
75 m Lauf9,69secHanrieder, Matthias1989Jetzendorf03.10.2002
100 m Lauf11,5secMayr, Andreas1984Jetzendorf03.10.2002
200 m Lauf27,76secClauß, Philipp1998Hebertshausen10.05.2014
300 m Lauf40,05secClauß Philipp1998München26.07.2013
400 m Lauf58,13secMages, Samuel1990München (Halle)04.02.2007
800 m Lauf02:20,2min/secMöderl, Thomas1985München (Halle)17.03.2002
1000 m Lauf03:01,8min/secZessack, Tim1991Neuburg16.02.2003
1500 m Lauf05:06,2min/secMages, Samuel1990München17.05.2007
2000 m Lauf07:57,1min/secMages, Otto1986Ingolstadt01.05.2001
3000 m Lauf14:02,0min/secStettner, Michael1999Jetzendorf20.07.2007
5000 m Lauf16:25,1min/secMöhrlen, Klauspeter1968Pfaffenhofen11.06.2005
Halbmarathon1:15:53std/minMöhrlen, Klauspeter1968Schweinfurth11.05.2014
Marathon2:41:56std/minMittag, Thomas1980München12.10.2014
60 m Hürden9,98secHanrieder, Matthias1989Neuburg06.10.2002
80 m Hürden11,61secMayr, Andreas1984Pfaffenhofen25.07.1998
110 m Hürden15,84secZessack, Tim1991Germering30.06.2007
60 m Hürden (Halle)9,20secZessack, Tim1991München (Halle)04.02.2007
Hochsprung1,91Mages, Conrad1988Jetzendorf20.07.2007
Stabhochsprung3,10Mages, Samuel1990München (Halle)09.03.2008
Weitsprung6,21Mayr, Stefan1982Jetzendorf02.10.1999
Dreisprung9,44Demmelmeir, Herbert1942Bad Aibling31.05.2003
Schlagball 80g50,00Mages, Conrad1988Jetzendorfn02.10.1999
Ballwurf 200g73,50Hanrieder, Matthias1989Pfaffenhofen14.09.2002
Kugelstoß12,80Hanrieder, Matthias1989Ingolstadt11.05.2002
Diskuswurf34,36Hanrieder, Matthias1989Ingolstadt11.05.2002
Speerwurf41,35Zessack, Tim1991Alzenau09.07.2006
3-Kampf2.191PunkteDemmelmeir, Herbert1942Aichach15.09.2002
4-Kampf1.904PunkteHanrieder, Matthias1989Pfaffenhofen14.09.2002
8-Kampf4.014PunkteZessack, Tim1991Alzenau 09.07.2006
10-Kampf4.453PunkteZessack, Tim1991Garmisch-Partenkirchen12.08.2007
Block Lauf2.470PunkteHanrieder, Matthias1989Ingolstadt28.04.2002
Block S/S2.737PunkteZessack, Tim1991Vaterstetten27.05.2006
Block Wurf2.610PunkteHanrieder, Matthias1989Ingolstadt11.05.2002
Weiblich      
DisziplinLeistung NameJGOrtDatum
50 m Lauf7,51secSasse, Katharina1998Ingolstadt26.04.2009
60 m Lauf (Halle)8,55secSasse, Katharina1998München (Halle)05.02.2012
75 m Lauf10,56secSchmid, Franziska1991Jetzendorf25.07.2004
100 m Lauf12,58secSasse, Katharina1998Aichach20.05.2012
200 m Lauf27,43secSchmid, Franziska1991München15.07.2007
300 m Lauf49,72secMöbius, Jana1986Tutzing15.07.2001
400 m Lauf80,91secGeitner, Daniela2003Ingolstadt04.07.2008
400 m Lauf (Halle)67,15secSchmid, Franziska1991München (Halle)04.02.2007
800 m Lauf02:33,9min/secSasse, Katharina1998Aichach20.05.2012
1000 m Lauf04:19,1min/secDietrich, Miriam1987Jetzendorf03.10.2001
2000 m Lauf07:51,1min/secSasse, Katharina1998Herzogenaurauch23.06.2012
5000 m Lauf22:54,0min/secMöhrlen, Dorothea1969Karlsfeld17.06.2009
3000 m Lauf09:36,0min/secKlein, Nancy1996Jetzendorf20.07.2007
4 x 50 m31,13secTSV Jetzendorf Ingolstadt17.07.2009
4 x 75 m44,58secTSV Jetzendorf/LG Donauilm Geisenfeld26.05.2007
3 x 800 m08:49,3min/secTSV Jetzendorf Ingolstadt17.07.2009
4 x 100 m51,93secTSV Jetzendorf/LG Donauilm Geisenfeld26.05.2007
60 m Hürden10,95secSchmid, Franziska1991Ingolstadt04.07.2004
60 m Hürden (Halle)9,97secGeitner, Daniela1998München (Halle)02.02.2014
80 m Hürden12,54secGeitner, Daniela1998Herzogenaurauch21.06.2014
100 m Hürden16,78secGebhardt, Sabrina1990Geisenfeld26.05.2007
300 m Hürden55,69secSchuster, Nicole1986Tutzing15.07.2001
Hochsprung1,54Sasse, Katharina1998Aichach20.05.2012
Stabhochsprung1,60Krimmer, Ramona1988Pfaffenhofen07.07.2001
Weitsprung5,12Sasse, Katharina1998München28.04.2012
Schlagball 80g37,00mKrimmer, Ramona1988Ingolstadt01.07.2001
Ballwurf 200g43,00Geitner Daniela1999Aichach06.07.2013
Kugelstoß11,02Geitner Daniela1999München30.07.2014
Diskuswurf27,82Geitner, Daniela1999München30.07.2014
Speerwurf35,75Geitner, Daniela1999Hebertshausen10.05.2014
3-Kampf1.569PunkteSchmid, Franziska1991Jetzendorf20.07.2007
4-Kampf1.807PunkteSchmid, Franziska1991Pfaffenhofen15.09.2007
7-Kampf3.507PunkteSasse, Katharina1998Aichach20.05.2012
Block Basis2.266PunkteGeitner, Daniela1999Vaterstetten29.07.2012
Block Lauf2.545PunkteSasse, Katharina1998Herzogenaurach23.06.2012
Block S/S2.260PunkteSchmid, Franziska1991Pfaffenhofen02.09.2006
Block Wurf2559PunkteGeitner, Daniela1999Gilching17.05.2014

KÖNIG LUDWIG CUP

KÖNIG LUDWIG CUP  LÄUFE 2020 (FLYER)

25.04.2020 / 5. Jetzendorfer Halbmarathon + 10 km  / www.tsv-jetzendorf.com
23.05.2020 / 15. Vierkirchener Turmlauf / http://www.scvierkirchen.de
25.07.2020 / 11. Oberilmtaler Hügellauf / www.oberilmtaler-huegellauf.de
31.07.2020 / 27. Indersdorfer Straßenlauf / www.sg-indersdorf.de

KÖNIG LUDWIG CUP  LÄUFE 2019

04.05.2019 / 4. Jetzendorfer Halbmarathon + 10 km  / www.tsv-jetzendorf.com
29.06.2019 / 14. Vierkirchener Turmlauf / http://www.scvierkirchen.de
27.07.2019 / 10. Oberilmtaler Hügellauf / www.oberilmtaler-huegellauf.de
03.08.2019 / 26. Indersdorfer Straßenlauf / www.sg-indersdorf.de 

2019 koenig ludwig cup klein

KÖNIG LUDWIG CUP  LÄUFE 2018

3. Jetzendorfer Halbmarathon + 10 km 7 am, Samstag, 21. April 2018
Veranstalter: TSV Jetzendorf
alle Infos unter: http://www.tsv-jetzendorf.com  
Ansprechpartner: Klauspeter Möhrlen
Tel. 0176/50123506 Klauspeter.Moehrlen@tsv-jetzendorf.com 

13. Vierkirchner Turmlauf am Samstag, 09. Juni 2018
Veranstalter: SC Vierkirchen
alle Infos unter: www.scvierkirchen.de
Ansprechpartner: Sven Rasmussen Tel. 08139/995112

9.  Oberilmtaler Hügellauf in Hilgertshausen am Samstag, 28. Juli 2018
Veranstalter: TSV Hilgertshausen
alle Infos unter: www.oberilmtaler-huegellauf.de
Ansprechpartner: Volker Melzer Tel. 0179/2443623

25. Indersdorfer Straßenlauf am Samstag, 4. August 2018
Veranstalter: SG Indersdorf
alle Infos unter: www.sg-indersdorf.de
Ansprechpartner: Michael Rauch Tel. 08136/1314

Schirmherr Bezirkstagspräsident von Oberbayern Josef Mederer

Ausschreibung  (als PDF)

Anmeldung
Bei einer Blockanmeldung für alle 4 Veranstaltungen erhalten die Teilnehmer einen Nachlass. Die Startgebühr beträgt für alle 4 Läufe 40,- €
Bitte bei den Anmeldungen für die Laufveranstaltungen auf die gleiche Schreibweise beim Namen und Verein achten

Wertung
Für die Wertung zum König-Ludwig-Lauf-Cup ist eine Teilnahme an mindestens drei Laufveranstaltungen erforderlich!.

Einteilung Altersklassen
Schüler(innen):  U8, U10, U12
Jugend (m/w):   U14, U16, U18, U20
Senior(innen):   HK (20-29), 30, 40, 50, 60,70

Die Zuordnung der Wertungsläufe bzw. Laufdistanzen zu den Altersklassen sind der Ausschreibung der jeweiligen Laufveranstaltungen zu entnehmen.
Läuft en Teilnehmer (Schüler oder Jugend) eine längere Distanz gegenüber der Zuordnung im Wertungslauf, muss er in der entsprechenden, höheren Altersklasse gemeldet sein. Ein Wechsel innerhalb der  Laufcupwertung ist dann nicht mehr möglich.
Gewertet werden die Ergebnisse der Läuferinnen und Läufer, die an mindestens  3 Laufveranstaltungen teilgenommen haben. Bei Teilnahme an allen Veranstaltungen werden die 3 besten Platzierungen gewertet.  Der-/Diejenige mit den wenigsten Punkten gewinnt die Cup-Wertung. Die Punkte werden gemäß Einlaufplatzierung pro Lauf vergeben:
1 Punkt für den 1.Sieger, 2 Punkte für den 2. Sieger, 3 Punkte für den 3. Sieger, usw.
Bei Punktegleichheit zählt der direkte Vergleich der letzten Wertung.

Preise
Für jede der drei  Wertungsklassen des König-Ludwig-Lauf-Cups stellen die Sparkasse Dachau und die Veranstalter exklusive Auszeichnungen in allen Altersklassen zur Verfügung.

Siegerehrung CUP-Wertung
Die Siegerehrung erfolgt im Rahmen des Indersdorfer Straßenlaufs am
4. August 2018 nur bei persönlicher Anwesenheit.


ERGEBNIS CUP-WERTUNG 2017

Laufveranstaltungen zur Laufcup-Wertung 2017:

12. Vierkirchner Turmlauf – 07.05.2017
2. Jetzendorfer Halbmarathon + 10km – 27.05.2017
8. Oberilmtaler Hügellauf – 29.07.2017
24. Indersdorfer Straßenlauf – 05.08.2017

Die Platzierungen der Jetzendorfer Läufer:

mJU12: 1. Mittag Tamino
             2. Möhrlen Samuel
mJU20: 1. Kaschak Enrico
m30:     1. Mittag Thomas
m40:     1. Möhrlen Klauspeter
             7. Aberl Winfried

CROSS-LAUF HISTORIE

CROSSLAUF  HISTORIE  / STRECKENSIEGER UND -REKORDE

StreckeInsgesamtSchülerStadion-CrossJugendNordic WalkingHauptlauf
Distanz [km] 0,630,781,582,805,60
Teilnehmerrekord215 (2023)48 (2018)69 (2023)42 (2023)6 (2022) 99 (2023)
Streckenrekord 02:0202:4605:4919:1620:15
Pace [min/km] 03:1403:3203:4006:5303:36
Läufer:In  Tamino Mittag 2018
(TSV Jetzendorf)
 Carl Zumstein 2023
(TSV Eintracht Karlsfeld)

Tamino Mittag 2021
(TSV Jetzendorf)

Wilfried Matzke 2019
(TG Viktoria Augsburg)
Raphael Rakut 2023
(MTV 1862 Pfaffenhofen)

JAHR 2010

Teilnehmer214x14x3
Streckenschnellster 02:48x06:10x28:04
Streckenbester Josef GeitnerxMichael StettnerxRalf Walter

JAHR 2011

Teilnehmer406x6226
Streckenbestzeit 02:55x07:0724:1721:48
Streckenbester Helene SchallererxMichael TillschneiderJohann KnöferlKlauspeter Möhrlen

JAHR 2012

Teilnehmer7420x19431
Streckenbestzeit 03:07x06:4028:0620:44
Streckenbester Carina StockerxPhilipp ClaußIngrid KnöferlOliver Fahn

JAHR 2013

Teilnehmer8823x11549
Streckenbestzeit 02:58x06:1623:3621:17
Streckenbester Jonas HahnxMoritz HaselbauerGünther RuckThomas Mittag

JAHR 2014

Teilnehmer8231x18528
Streckenbestzeit 02:48,0x07:1124:3120:30
Streckenbester Tamino MittagxMaximilian MeidingerHerbert DemmelmeirThomas Mittag

JAHR 2015

Teilnehmer8728x16439
Streckenbestzeit 02:39x06:5022:0320:43
Streckenbester Tamino MittagxJakob OswaldGerhard BebstThomas Mittag

JAHR 2016

Teilnehmer8422x20438
Streckenbestzeit 02:42x06:4021:0520:52
Streckenbester Tamino MittagxMax OstermayrGerhard BebstThomas Kolbeck

JAHR 2017

Teilnehmer10740x16546
Streckenbestzeit 02:32x06:2622:5120:49
Streckenbester Tamino MittagxTamino MittagGerhard BebstThomas Mittag

JAHR 2018

Teilnehmer12548x29444
Streckenbestzeit 02:02x06:0523:4621:43
Streckenbester Tamino MittagxJannis PankauFalko Engel / Enrico KnollMichael Harlacher

JAHR 2019

Teilnehmer84x3011538
Streckenbestzeit x02:4706:0819:1621:16
Streckenbester xMax WengerMarius KrollWilfried MatzkeMichael Sassnink

JAHR 2021

Teilnehmer101x3619343
Streckenbestzeit x02:4905:4926:4820:52
Streckenbester xVincent FriedlTamino MittagGerhard BebstMichael Sassnink

JAHR 2022

Teilnehmer84x3114633
Streckenbestzeit x2:506:0324:4221:42
Streckenbester xRaphael SindelTamini MittagSerhii OstroushkoMichael Sassnink

JAHR 2023

Teilnehmer x6942599
Streckenbestzeit x2:466:3820:0120:15
Streckenbester xCarl ZumsteinLinus GerischWerner MayerRaphael Rakut